Tu sei qui

Docenti Scuola Secondaria via San Francesco

Anno scolastico 2017-18

Docenti Discipline Classi Ricevimento famiglie (SU APPUNTAMENTO)
ALEPPO
Grazia Galatea
Matematica - Scienze
1A - 3A - 3D
ven. 11.55-12.50
ALOTA
Tatiana
Francese
1D - 2D - 3D - 1E - 2E - 3E - 1F - 2F - 3F - 3H
ven. 8.55-9.50
AROSIO
Simone
Religione cattolica
3A - 3D-  3F - 3G
su appuntamento
BENZONI
Giulio
Religione cattolica
1B - 1C - 3E - 3H
su appuntamento
BERTINI
Cinzia
Geografia
2A
mer. 10.55-11.55
BERTINI
Cinzia
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario
3A
mer. 10.55-11.55 
BIANCHI
Daniela
Spagnolo
1A - 2A - 3A - 1B - 2B - 3B - 1C - 2C - 3C - 2G - 3G
mer. 9.50-10.45
BISOGNI
Stefania
Matematica - Scienze 2A - 2G - 3G gio. 10.55-11.55
CALARCO
Maria Grazia
Sostegno
2E - 2G
mar. 09.50-10.45
CARAVAGLIO
Gabriela
Italiano - Storia - Approfondimento letterario 1B mar. 10.55-11.55
CARAVAGLIO
Gabriela
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario
2C
mar. 10.55-11.55
CASABIANCA
Maria
Inglese
1F - 2F - 3F - 2G - 3G - 3H
mer. 8.55-9.50
CASAGRANDE
Monica
Geografia
1B - 1C - 1D - 1E
ven. 09.50-10.45
CASAGRANDE
Monica
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario
2D
ven. 09.50-10.45
CONTI
Vincenzo
Matematica - Scienze
3C 
mar. 12.50-13.45
CONTI
Vincenzo
Sostegno 2A - 3B mer. 12.50-13.45
CREMONESI
Laura Maria Chiara
Inglese
1B - 3B - 2C - 3C - 2D - 3D
gio. 12.50-13.45
CRIPPA
Serena
Inglese 1A - 2B - 1C mar. 8.55-9.50
CRIPPA
Serena
Attività alternativa alla Religione cattolica 1B - 3B - 3C - 1D - 2D - 3F mar. 8.55-9.50
CROCCHIOLO
Simona
Italiano - Storia - Approfondimento letterario 1E - 3E mar. 10.00-11.55
CROCCHIOLO
Simona
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario 3E mar. 10.00-11.55
CUPAIOLO
Silvio
Educazione fisica 2D - 3D su appuntamento
DI FILIPPO
Maria Rosaria
Tecnologia 3B - 3C - 3H su appuntamento
DI RISIO
Luca

Italiano - Storia - Approfondimento letterario

1D gio. 9.50-10.45
DI RISIO
Luca
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario 3F gio. 9.50-10.45
D'URSI
Ilaria
Inglese
2A - 3A - 1D - 1E - 2E - 3E
ven. 09.50-10.45
DE ROSA
Sabrina
Italiano - Storia - Approfondimento letterario 2F ven. 9.50-10.45
DE ROSA
Sabrina
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario
3C
ven. 9.50-10.45
DI ROSA
Patrizia
Matematica - Scienze
1D - 2D - 3F
mer. 9.50-10.45
DENTE
Mafalda Margherita
Italiano - Storia - Approfondimento letterario 2A su appuntamento
DENTE
Mafalda Margherita
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario 1A  su appuntamento
EPIFANI
Federica
Sostegno
2C
mar. 12.50-13.45
GOSTI
Serena
Italiano - Storia - Approfondimento letterario 1C lun. 9.50-10.45
GOSTI
Serena
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario
3H
lun. 9.50-10.45
GUAGNANO
Chiara
Tecnologia
1B - 2B - 1C - 2C - 1D - 2D - 3D - 2G - 3G
gio 10.55-11.55
INCERTI
Simona
Religione cattolica
1A - 2A  - 2B - 3B - 3C - 1D - 2D - 1E - 2E - 1F - 2F - 2G
lun. 10.55-11.55
INNOCENTI 
Chiara
Approfondimento letterario 3D - 2E - 2G lun. 10.55-11.55
INNOCENTI
Chiara
Geografia 2B - 1F - 2F lun. 10.55-11.55
INNOCENTI
Chiara
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario 3D lun.10.55-11.55
LABELLA
Daniela
Sostegno 3D su appuntamento
LAMPERTI
Massimiliano
Educazione fisica
1A - 2A - 3A - 1B - 2B - 3B - 1C - 2C - 3C
gio. 11.55-12.50
LEGGIO
Giansaverio
Italiano - Storia - Approfondimento letterario 1F su appuntamento
LEGGIO
Giansaverio
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario
3G
su appuntamento
MAGAZZU'
Maria Angela Paola
Musica
1A - 2A - 3A - 1D - 2D - 3D - 1E - 2E - 3E - 3H
mer. 9.50-10.45
MEDAGLIA
Giovanna
Italiano - Storia - Approfondimento letterario 2B mer. 11.55-12.50
MEDAGLIA
Giovanna
Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento letterario
3B
mer. 11.55-12.50
MELARA
Rocco
Musica 1B - 2B - 3B - 1C - 2C - 3C - 1F - 2F - 3F - 2G - 3G lun. 9.50-10.45
MINETTO
Melania
Sostegno 3H su appuntamento
MORELLI
Patrizia
Arte e immagine
1C - 2C - 3C - 1D - 2D - 3D - 3F - 2G - 3G
gio. 9.50-10.45
NANNI
Lucia
Sostegno 3A - 1D - 3G  su appuntamento
PALAIA
Simone
Educazione fisica - Sostegno
3F
su appuntamento
PALAIA
Simone
Sostegno 2F su appuntamento
PERSICO
Giorgia
Matematica - Scienze
1C - 2C 
lun. 11.00-11.55
PINO
Sabrina
Sostegno 1B - 1F merc. 8.55-9.50
PRINZIVALLI
Francesca
Sostegno 3E su appuntamento
RESTUCCIA
Chiara
Matematica - Scienze
1F - 2F - 3H
lun. 11.00-11.55
RONDINELLI
Maria
Sostegno 1C - 2A su appuntamento
ROSSETTI
Alessandra
Matematica - Scienze
1B - 2B - 3B
gio. 11.55-12.50
SAGUTO
Anna Rita
Attività alternativa alla Religione cattolica 1F - 2F mer. 10.55-11.55
SAGUTO
Anna Rita
Sostegno
1A - 3C
mer. 10.55-11.55
SALZANO
Mercedes
Educazione fisica
1D - 1E - 2E - 3E - 1F - 2F - 2G - 3G - 3H
gio. 9.50-10.45
SCARANO
Francesca Michela
Arte e immagine 1A - 2A - 3A - 1B - 2B - 1E - 2E - 3E - 1F mer. 9.00-9.50
SICUREZZA
Maria Grazia
Matematica - Scienze
1E - 2E - 3E
ven. 11.55-12.50
TONCELLI
Elena
Italiano - Storia - Geografia
2E - 2G
ven. 11.55-12.50
TORNAGHI
Francesca
Arte e immagine 3B - 2F - 3H gio. 9.00-9.50
TORNAGHI
Francesca
Attività alternativa alla Religione cattolica
1A - 1C - 3E gio. 9.00-9.50
TULONE
Caterina
Tecnologia
1A - 2A - 3A - 1E - 2E - 3E - 1F - 2F - 3F
gio. 11.00-11.55
ZINNI
Alessandro
Sostegno 2D mar. 09.50-10.45

Sito realizzato da Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.64 del 06/02/2019 agg.14/03/2019